Освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа

Уже несколько лет в уголовном законодательстве России закреплена возможность назначения судебного штрафа вместо привлечения к уголовной ответственности за совершение нетяжких преступлений (ст. 76.2 УК РФ).
Судебный штраф как мера уголовно-правового характера представляет собой денежное взыскание, назначаемое судом при наличии нескольких условий:
- совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые (например, такими преступлениями являются некоторые виды краж, мошенничества, многие налоговые преступления и преступления в сфере предпринимательства, и т.д.);
- обязательное возмещение ущерба или заглаживание вреда в случае его причинения.
Согласно ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения обвиняемого и его семьи, но в любом случае не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией за совершение конкретного преступления. К примеру, уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере (ч.1 ст.199 УК РФ), может повлечь штраф до 300 000 рублей. Если гражданин совершил данное преступление впервые и возместил причиненный бюджету РФ ущерб в виде неуплаченных налогов и начисленных пеней, то он может рассчитывать на назначение ему судебного штрафа в размере не более 150 000 рублей.
Если же штраф не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ, размер судебного штрафа не превысит 250 000 рублей.
При этом штраф, предусмотренный конкретной статьей Уголовного кодекса Российской Федерации, это уголовное наказание. Судебный штраф уголовным наказанием не является, а, следовательно, не влечет судимости. При этом освобождение от уголовной ответственности в данном случае не порождает права на реабилитацию.
Назначение судебного штрафа возможно по собственной инициативе суда или в связи с ходатайством следователя (дознавателя) (ст. 25.1 УПК РФ). Обязательным условием является согласие подозреваемого (обвиняемого/подсудимого) на освобождение его от уголовной ответственности. Согласие потерпевшего на назначение судебного штрафа не требуется. В связи с указанным, лицо, совершившее преступление, вправе обратиться с соответствующим ходатайством к следователю (дознавателю) на этапе предварительного расследования или непосредственно к суду (до момента удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора).
Важно отметить, что в случае неуплаты назначенного судебного штрафа в установленный судом срок (без уважительных причин) судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Дата последнего обновления: 25.02.2021 15:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия