На базе Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского состоялся круглый стол на тему: «Оказание информационной, методической и практической помощи в духовно-нравственном просвещении осужденных»

На базе Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского состоялся круглый стол на тему: «Оказание информационной, методической и практической помощи в духовно-нравственном просвещении осужденных». В мероприятии приняли участие член Общественного совета при УФСИН, директор библиотеки Мария Коновалова, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Анна Степанкова и начальник пресс-службы УФСИН Ирина Бегунова. В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы: оказание методической и практической помощи в организации доступной среды для инвалидов, находящихся в местах лишения свободы; оказание информационной помощи и поддержки женщинам, детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации с предоставлением литературы всех видов изданий, в том числе обеспечением на местах книжками-картинками и книжками-игрушками.
В рамках круглого стола для сотрудников пенитенциарного ведомства была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой гости познакомились с имеющимся фондом книг, в том числе книгами православной тематики в спецформатах, набором аудиокассет и дисков. Особое впечатление на присутствующих произвел издательский отдел, который за многие годы своего существования издал свыше 400 книг различных форматов, в том числе методические пособия для специалистов, работающих с инвалидами различных категорий. 
-В библиотеке хранится огромный фонд периодических изданий, в том числе на основе таблиц Луи Брайля, электронные ресурсы, специализированные аппараты, переводящие печатный текст в фонетические звуки и многое другое. Большая часть отводится и для маленьких детей, где они могут с помощью специальных игровых книжек учиться читать и познавать мир, - рассказывает директор Мария Коновалова.
В завершении встречи помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Анна Степанкова поблагодарила коллектив и руководство Калужской областной специальной библиотеки за возможность плодотворного сотрудничества в духовно-нравственном просвещении осужденных.





Пресс-служба УФСИН России по Калужской области


Дата последнего обновления: 11.07.2022 08:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия