В ИК-7 прошла Неделя Памяти, посвящённая героическим страницам Великой Отечественной войны

03.02.2023

Вот уже не первый год в отделе воспитательной работы с осужденными женской колонии в последние дни января и в начале февраля организуется Неделя Памяти, приуроченная к особым героическим датам Великой Отечественной войны.
27 января, в день снятия блокады Ленинграда, осуждённые провели час – реквием «Голос блокадного Ленинграда». В культурно – досуговом центре на фоне документальных кадров звучала «Ленинградская» симфония Шостаковича; одновременно с этим велись проникновенные рассказы о мужестве и героизме «блокадников» и читались стихи Ольги Берггольц, которая в период тяжелейших испытаний была голосом осаждённого города.
В рамках недели особое внимание было уделено 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Этому событию был посвящён целый цикл мероприятий: урок истории «Сталинградская битва: хроника, факты, люди...», познавательная презентация о трагических событиях тех февральских дней, просмотр документального и художественного фильмов «Сталинград», читательские конференции по творчеству Константина Симонова и, в первую очередь, его повести «Дни и ночи», знакомство с тематическими статьями современной периодики. Отдельно стоит сказать и о викторине «Горячий снег Сталинграда», вопросы которой были составлены на основе изученных на мероприятиях материалов. Кроме того, с  событиями вышеуказанного периода можно было познакомиться и самостоятельно более углубленно; для этого был оформлен «Уголок истории»  и подготовлена книжная выставка как художественной, так и мемуарной  литературы. Почти все участники успешно справились с предложенными вопросами, продемонстрировав добросовестную подготовку и прочные знания.
Заключением данного цикла стало подведение итогов первого этапа Всероссийского конкурса чтецов «Январь 43-го», организатором которого выступает УФСИН России по Волгоградской области. Информация о конкурсе была доведена до всех отбывающих наказание женщин. В результате – желающих выучить тематическое произведение и представить культуру выразительного чтения оказалось немало. Это были как индивидуальные, так и групповые выступления.   «Нам, действительно, было непросто отобрать лучшее выступление и назвать победителя для дальнейшего участия на всероссийском уровне, - говорит заместитель начальника колонии Ольга Сидорова. – К каждой  работе мы подходили с учётом указанных критериев оценки.  И все-таки предпочтение мы отдали эмоциональному воздействию, оказанному на слушателя. Это очень важный и нужный патриотический конкурс. Мы с удовлетворением отмечаем, что осуждённые, с которыми мы работаем, не остались в стороне и от конкурса, и от всей акции Памяти: они показали неравнодушное отношение современного поколения к памяти о трагических событиях нашей страны».



Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

         
 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.02.2023 16:01

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия