В УФСИН России по Калужской области открылся новый участок, функционирующий как исправительный центр

06.12.2022

05 декабря в г. Людинове, на базе одного из ведущих предприятий Калужской области ООО «Зелёные линии-Калуга», состоялось торжественное открытие участка, функционирующего как исправительный центр при ИК-5 УФСИН России по Калужской области - это второе учреждение в регионе, которое будет осуществлять исполнение наказания в виде принудительных работ. На предприятии будут трудоустроены 74 осужденных, в служебные обязанности которых будет входить проведение сельскохозяйственных работ, в том числе сбор урожая яблок и всесезонный уход за плодовыми деревьями.
В торжественной обстановке символическую красную ленточку у здания центра перерезали начальник УФСИН России по Калужской области Андрей Конев и генеральный директор сельхозпредприятия Игорь Зорюков.
В мероприятии также приняли участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Александр Кравченко, заместитель прокурора Калужской области старший советник юстиции Евгений Петренко, глава администрации Людиновского района Калужской области Дмитрий Удалов, представители УФСИН России по Калужской области и средств массовой информации.
После торжественной части приглашенные гости посетили новый УФИЦ, оборудованный всем необходимым для комфортного проживания осужденных. Они побывали в дежурной части центра, спальных помещениях, прачечной, комнате приема пищи, комнате воспитательной работы и других помещениях.
- Принудительные работы – это один из путей к успешному возвращению осужденных в общество. За время отбывания наказания человек не только не теряет прежние трудовые навыки, но и может приобрести новые. Он обеспечен работой, заработной платой, жильем. Исправительный центр это именно та ступень, которая позволяет нам оценить степень исправления осужденного, проконтролировать его действия, при необходимости подкорректировать и помочь, - отметил начальник УФСИН России по Калужской области Андрей Конев.
Напомним, исправительный центр - это специальное учреждение, предназначенное для отбывания наказания осужденными в виде принудительных работ. Принудительные работы - вид уголовного наказания, который применяется с января 2017 года, назначается за преступления небольшой или средней тяжести и заключается в привлечении осужденных к оплачиваемому труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы.






Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.12.2022 10:41

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия