13 ноября - День подразделений специального назначения УИС

13 ноября - День подразделений специального назначения УИС
13.11.2021

13 ноября 2021 года исполняется 31 год со дня образования отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы. История праздника связана с приказом МВД СССР от 13 ноября 1990 года № 421, который утвердил штаты отрядов специального назначения.
Подразделения спецназа Федеральной службы исполнения наказаний специализируются на предупреждении и пресечении преступлений и правонарушений на объектах ФСИН, поиску и захвату особо опасных преступников, обеспечению безопасности на специальных мероприятиях, освобождению захваченных осужденными заложников.
В конце 80-х, начале 90-х годов страну буквально захлестнула волна массовых беспорядков в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Почти ежедневно средства массовой информации сообщали о случаях захвата заложников, нападения на сотрудников. В этих условиях руководство уголовно-исполнительной системы приняло решение создать в каждом территориальном органе УИС подразделения специального назначения, выполняющие задачи любой степени сложности в целях обеспечения правопорядка и безопасности в местах лишения свободы, а также оказания помощи другим взаимодействующим органам в их правоохранительной деятельности.
Одним из первых отряд спецназа с названием «Гром» был создан в калужском пенитенциарном ведомстве. Спецназовцы принимают участие в спецоперациях по пресечению и ликвидации массовых беспорядков, групповых неповиновений, хулиганских и других противоправных действий осужденных, дезорганизующих нормальное функционирование органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Уже одно появление спецназа на территории колоний является сильным сдерживающим фактором, возможно, именно это обстоятельство играет не последнюю роль в том, что в исправительных учреждениях Калужской области за последние годы не было чрезвычайных ситуаций.
Офицеры отдела участвуют в операциях по розыску, задержанию преступников, совершивших побег из мест лишения свободы. Совместно с органами Росгвардии, МВД и ФСБ участвуют в тактико - специальных учениях. Кроме того, бойцы отряда в повседневной деятельности обеспечивают надлежащий правопорядок в учреждениях, в том числе при усиленном варианте несения службы. Некоторые несознательные граждане нередко пытаются перебрасывать запрещенные предметы через основное заграждение. В таком случае спецназ берет периметр колонии под особую охрану. Они прекрасно владеют всеми приемами борьбы без оружия и с оружием, отлично ориентируются на местности, обладают острым слухом и зрительной памятью.
Руководство и личный состав УФСИН России по Калужской области поздравляет всех сотрудников и ветеранов спецподразделения с профессиональным праздником, и желает крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, удачи и дальнейших успехов на службе!

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.11.2021 12:00

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия