20 января - День сотрудников специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию

20.01.2021

20 января отмечается День сотрудников специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

Для отсчета начала конвойной службы как особого вида деятельности, взята дата 20 января 1886 года. Тогда высочайшим повелением царя Александра III были сформированы 567 конвойных команд. К ним от местных войск переходила обязанность по сопровождению арестантов.

История калужского подразделения начинается в 1995 году, когда приказом начальника УВД № 89 был создан взвод по конвоированию и розыску при СИД и СР УВД по Калужской области. С этого момента началась служебная деятельность специального подразделения по конвоированию.Десять лет с 1995 по 2005 годы специальное подразделение по конвоированию дислоцировалось на территории хозяйственного двора следственного изолятора №1, где имело ряд помещений для личного состава. В 2005 году отдел перебазировался на территорию бывшей войсковой части  внутренних войск. Силами сотрудников отдела были отремонтированы и оборудованы новые помещения, в котором было учтено и оборудовано все для подготовки и размещения личного состава, начиная с дежурной части подразделения и заканчивая столовой, спортивным залом, учебными классами и городом для подготовки сотрудников к несению службы.    

Приказом Директора ФСИН России №596 от 24 октября 2013 года создано отдельное ФКУ «Отдел по конвоированию УФСИН России по Калужской области». Сегодня подразделение осуществляет перевозки по плановым автодорожным маршрутам, а также встречное и сквозное конвоирование. При возникновении чрезвычайных обстоятельств сотрудники подразделения привлекаются к выполнению задач по розыску и задержанию лиц, совершивших побег из учреждений уголовно-исполнительной системы и при конвоировании, пресечению массовых беспорядков среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей, обезвреживанию преступников, захвативших заложников, отражению нападения на караулы и охраняемые объекты.
В конце 2009 начале 2010 года в подразделении были проведены мероприятия по оборудованию всех имеющихся специальных автомобилей системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и системой видеонаблюдения с функцией регистрации информации. В дежурной части подразделения установлена диспетчерская система на базе компьютера с программой CyberFleet, которая обеспечивает автоматическое определение навигационных параметров специальных автомобилей (географические координаты, скорость движения, азимут).Данная программа позволяет принимать и обрабатывать информацию, поступающую от специальных автомобилей (караулов) находящихся на маршруте конвоирования и в случае необходимости своевременно и точно принимать решения для руководства их действиями.

В настоящее время в подразделении проходят службу более 60 сотрудников. В своем большинстве это профессионалы своего дела. Имея надежный человеческий потенциал, ФКУ «Отдел по конвоированию УФСИН России по Калужской области»  с уверенностью смотрит в будущее.

Руководство и личный состав УФСИН России по Калужской области поздравляет сотрудников отдела по конвоированию и ветеранов службы с профессиональным праздником! Желает здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, успехов в службе.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.01.2021 10:53

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия