Начальник УФСИН России по Калужской области принял участие в масштабном антитеррористическом учении

17.02.2022

16 февраля 2022 года оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на ядерно опасном объекте. В антитеррористическом учении принял участие начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний Калужской области полковник внутренней службы Андрей Конев.
По легенде учения руководством одной из международных террористических организаций на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение резонансного теракта на одном из ядерно опасных объектов.
Вооруженной группой неустановленных лиц в количестве 3-х человек совершено нападение на акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени НИФХИ им. Л.Я. Карпова» в городе Обнинске, в результате которого ими захвачены заложники в количестве 5 человек в одном из производственных зданий. 
Угрожая казнить заложников, террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования.
Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин принял решение о проведении контртеррористической операции, сформировал оперативный штаб для управления боевой операцией и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.
В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель контртеррористической операции принял решение о проведении боевого мероприятия. В ходе боевого мероприятия, осуществленного сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку сил и средств для проведения контртеррористической операции, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.
В рамках учения отработаны вопросы межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении контртеррориcческой операции.
В ходе последовательного выполнения всех этапов командно-штабного учения цели были достигнуты.
По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.



По информации пресс-службы УФСБ России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.02.2022 15:15

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия