В ИК-7 УФСИН России по Калужской области прошли мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы против рака молочной железы

18.10.2021

Ежегодно 15 октября в мире проводятся мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы с раком молочной железы, направленные на профилактику этого заболевания и сохранение жизни и здоровья женщин РФ, а также на информирование о современных методах диагностики. В связи с этим в библиотеке и в помещении медсанчасти колонии ИК-7 с 11 октября были оформлены тематические выставки, а 15 октября в рамках «Дня единых знаний по информированию о борьбе с раком молочной железы под лозунгом «Знание – ответственность – здоровье», по кабельному телевидению демонстрировались соответствующие видеоролики.

На следующий день осуждённые женщины собрались в культурно –досуговом центре на медицинский вестник «Это необходимо знать», который прошел в формате «круглого стола», где прозвучали информационно-статистические данные, представленные на специализированных медицинских сайтах: о распространённости различных видов рака в мире, о зависимости между заболеваемостью и характером человека, о влиянии окружающей среды на течение болезни и о факторах риска развития рака груди.  Собравшимся напомнили и об акции «Розовая ленточка», в которой смогли принять участие все желающие, прикрепив на одежду розовые ленточки, как символ борьбы с раком молочной железы, тем самым присоединившись к Всероссийскому проекту «Сохраним жизнь маме!». Заместитель начальника колонии Ольга Сидорова, обращаясь к присутствующим осуждённым, сказала: «Главная цель этой международной акции, которая проходит более чем в 44 странах, заключается в том, чтобы привлечь внимание широких слоев общественности к существующей проблеме. Поэтому в число её приоритетных задач входит осуществление системы мер профилактической, просветительной и воспитательной направленности, позволяющих изменить  отношение к онкологическим заболеваниям. Хочется надеяться, что проведенный в эти дни цикл мероприятий в учреждении станет той точкой отсчёта, которая заставит каждую женщину думать и заботиться о своём здоровье»

В этот день сотрудники воспитательного отдела предложили осужденным выразить свое отношение к указанной проблеме путем участия в   конкурсе плакатов на тему «Я забочусь о своем здоровье!» или написании рефератов в рубрику творческих работ «Твое здоровье - в твоих руках».  17 октября, в воскресенье, на плацу учреждения была проведена оздоровительная зарядка, которой участники продемонстрировали установку на здоровый образ жизни и готовность к профилактике и устранению факторов риска развития коварного заболевания, ведь ни у кого не вызывает сомнений связь между определенным образом жизни и провоцируемым им заболеваниями.

Продолжением мероприятий данного цикла станет встреча 20 октября с ведущим хирургом Калужского онкологического диспансера, во время которой с отбывающими наказание женщинами будет проведена беседа и практическое занятие по самодиагностике рака груди.

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области.

 

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.10.2021 17:25

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия