Психологом группы психологического обеспечения УИИ УФСИН России по Калужской области было проведено занятие с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете

19.03.2021

На сегодняшний день рецидивная  преступность среди несовершеннолетних, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций, продолжает оставаться одной  из актуальных проблем.  Специфика данной категории осужденных характеризуются особенностями возрастного развития подростков, которые могут проявляться в неокончательно укрепившейся социальной направленности, недостатке развития волевой сферы, сниженном контроле поведенческих и эмоциональных реакций.  Следовательно, в силу «уязвимости» несовершеннолетних необходимо постоянное совершенствование реабилитационной работы.

Основополагающими задачами  деятельности УИИ по профилактике рецидива преступлений среди подростков являются не только непосредственное устранение причин, способствующих совершению повторных преступлений, но и выработка антикриминогенных факторов. В рамках профилактической работы большая роль отводится воспитательному воздействию, проводимой инспекторами уголовно-исполнительной инспекции. Кроме этого, необходимо отметить значимость психологического сопровождения осужденных,  не достигших совершеннолетия, которая включает комплексный подход к решению данной проблемы.

С этой целью 15 марта 2021 психологом группы психологического обеспечения  УИИ УФСИН России по Калужской области в рамках государственной программы "Десятилетие детства"  было проведено занятие с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете. Цель данного мероприятия заключается в развитии    устойчивости к негативному социальному влиянию, изменении установки на девиантное поведение, осмыслении общественно-приемлемых ценностей. Профилактическое занятие основано на методе социально-психологического обучения, которое прошло в формате тренинга. В ходе упражнения подростками активно обсуждались негативные способы реагирования в случае плохого настроения и заменялись альтернативными позитивными действиями. Участники занятия проявили заинтересованность в процессе проведения данного занятия, что выражалось в позитивности обратной связи.

В дальнейшем планируемая профилактическая деятельность будет продолжаться с увеличением разнообразия форм работы и привлечением общественных организаций.

 

Пресс-служба  УФСИН России по Калужской области  

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.03.2021 14:43

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия