В ИК-7 прошло открытие нового проекта для осуждённых «Окно в музыкальный мир»

16.03.2023

В минувшем месяце, после знакомства с творчеством Ф.И. Шаляпина, в ОВРсО женской колонии было принято решение: в план воспитательной работы с осужденными обязательно включить встречи по популяризации музыкальной классики разных эпох.
14 марта, после предварительного обсуждения и согласования, в учреждении состоялось открытие нового проекта «Окно в музыкальный мир». Вести проект согласилась заслуженный работник культуры Калужской области, заведующая нотно-музыкальным отделом областной библиотеки имени В.Г. Белинского Ирина Тихонова. В этот день в культурно - досуговом центре собрались отбывающие наказание женщины, которые хотели бы приобщиться к классической музыке и расширить свои знания в этой области. Встреча началась со знакомства и обсуждения плана работы в рамках проекта.
Своё выступление Ирина Леонидовна посвятила 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, чьё творчество завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Сегодня нет ни одного оркестра, который не исполнял бы его симфонии, без его произведений немыслим самый популярный репертуар пианистов с мировым именем. Вот почему наше российское общество и вся прогрессивная мировая общественность отмечает этот год как международный год Рахманинова.
Как заворожённые, слушали собравшиеся рассказ о жизни и творчестве Рахманинова, погружаясь в духовно - музыкальное наследие композитора. Слова искренней признательности за встречу прозвучали как от осужденных, так и от представителей администрации. Начальник отряда ОВРсО Александра Артёмова вручила Ирине Леонидовне от имени руководства благодарственное письмо за способность знакомить окружающих с удивительными звуками классической музыки. Результатом такого мероприятия стало желание осуждённых присоединиться 1 апреля к Всероссийскому уроку музыки в Единый день Рахманинова, когда повсеместно в качестве фона будут звучать произведения юбиляра. Тут же совместно с гостьей был определён список музыкальных композиций, которые будут транслироваться по кабельному телевидению в отрядах 1 апреля.



Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.03.2023 10:19

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия