В ИК-7 УФСИН России по Калужской области подведены итоги социально-психологического проекта «Дорога к счастью»

08.04.2021

В  ИК-7 УФСИН России по Калужской области в течение двух недель действовал социально-психологический проект, приуроченный к отмечаемому 20 марта Всемирному дню счастья.    «Дорога к счастью» - так назывался  цикл мероприятий, который должен способствовать определению эмоционального состояния осуждённых. Подобный формат под названием «Крик души» уже был опробован в учреждении; это  круглые столы, поэтические вечера, психологические тренинги. Дополнительно к традиционным мероприятиям, в этом году был проведен и заочный диспут, который охватил почти всех осужденных колонии. «Что значит счастье лично для меня?» - ответ на данный вопрос собирался в течение нескольких дней и был представлен на маленьких записочках в виде одной фразы. Все утверждения условно можно разделить на две группы. Одни считают, что счастье заключается в благополучии родных и близких, а другие видят его в том, что живут на земле.

Этот позитивный настрой большинства осужденных был отмечен сотрудниками психологической лаборатории учреждения,  как положительный факт и хороший стимул к осмыслению своих прошлых ошибок и недопущению новых.

Итоги проекта были подведены 6 апреля на нравственно-психологическом мероприятии. Собравшиеся в культурно-досуговом центре осужденные познакомились с принципами счастья, которые помогают человеку испытывать особое состояние удовлетворения от жизни и приближения к идеалу. Присутствующим было интересно услышать о формуле счастья, выведенной учёными.  В ходе обсуждения был сделан вывод, что понятие счастья многогранно, и оно зависит в большей степени от индивидуального диапазона и волевого контроля каждого человека, и лишь на 10% от внешних жизненных обстоятельств.

«Заразитесь своим собственным упорством, желанием и верой. Ваши падения – путь к вашему успеху. Делайте все легко, принимайте себя и других не так серьезно. Вдоволь смейтесь. Учитесь делать, но не теряя из виду конечный результат. Дисциплинируйте свои мысли, слова и действия, чтобы быть верными своему решению. Делайте все с любовью», - эти слова-обращения психолога Елены Степачевой стали своеобразным напутствием и руководством для всех участников проекта «Дорога к счастью».

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области.

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.04.2021 14:01

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия