Для осужденных отряда социально-психологической работы ИК-7 проведены психопрофилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией.

25.06.2021

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

Ежегодно, сотрудники психологической лаборатории ИК-7 проводят психопрофилактические мероприятия, приуроченные к данному дню. Для женской колонии проблема наркомании является наиболее значимой, поскольку  последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз.

В коварные сети наркотиков  с каждым днем попадает все больше девушек, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Именно поэтому проводимое психопрофилактическое занятие было посвящено профилактике наркомании. В ходе занятия, осужденные отряда социально-психологической работы,  были разделены на две группы, каждая из которой получила задание: «Придумать способ, как уберечь своих близких от наркотиков». В каждой группе кипела очень плодотворная работа, потому что каждая из женщин знает о проблеме наркотиков не понаслышке.

Результатом работы стал список средств, как беречь ребенка от наркотиков. В женщинах, отбывающих наказание в ИК-7 очень развиты материнские чувства, поэтому все предложенные способы касались детей. В завершении мероприятия завязалась дискуссия, поскольку каждая женщина, зная на личном примере о наркомании, действительно боится того, что ее ребенок может соприкоснуться с проблемой употребления наркотиков. Но, по мнению собравшихся, основные способы уберечь близких это: понимание, любовь и доверие.

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.06.2021 16:51

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия