Осужденные ИК-7 присоединились к всероссийскому проекту «Сохраним жизнь маме», приуроченному к Всемирному дню борьбы против рака

16.10.2022

Вот уже не первый раз осужденные ИК-7 присоединяются к всероссийскому проекту «Сохраним жизнь маме», приуроченному к Всемирному дню борьбы против рака молочной железы. Главная цель проекта - профилактика этого заболевания и сохранение жизни и здоровья женщин Российской Федерации, а также информирование о современных методах диагностики. В связи с этим в библиотеке и в помещении медсанчасти колонии с 10 октября были оформлены тематические выставки, а 15 октября в рамках «Дня единых знаний по информированию о борьбе с раком молочной железы под лозунгом «Знание – ответственность – здоровье», по кабельному телевидению демонстрировались соответствующие видеоролики. За этот период в учреждении прошли оздоровительные зарядки и спортивные соревнования, объединенные общим лозунгом «Розовая ленточка». К одноименной акции смогли присоединиться все желающие, прикрепив на одежду и повесив на деревья ленточки розового цвета как символ борьбы с распространенным женским заболеванием.
Особое внимание было уделено информированию осужденных о методах профилактики и борьбы с раком молочной железы. С отбывающими наказание женщинами провела беседу и практическое занятие по самодиагностике рака груди на ранних стадиях начальник здравпункта №2 филиала МЧ-3 ФКУЗ МСЧ-40 ФСИН России старший лейтенант Екатерина Орехова.
Заключительным этапом цикла мероприятий стал прошедший в культурно-досуговом центре медицинский вестник «Это необходимо знать». Члены кружка «Здоровье» представили собравшимся информационно-статистические данные о распространённости различных видов рака в мире, о зависимости между заболеваемостью и характером человека, о влиянии окружающей среды на течение болезни и о факторах риска развития рака груди. Здесь же были подведены итоги викторины «Твоя жизнь в твоих руках» и тематического конкурса наглядной агитации.
Начальник ОВРсО Ирина Рубенкова, обращаясь к присутствующим осуждённым, сказала: «Данная акция, проходящая более чем в 44 странах, призвана привлечь внимание широких слоев общественности к существующей проблеме. Поэтому в число её приоритетных задач входит осуществление системы мер профилактической, просветительной и воспитательной направленности, позволяющих изменить отношение к онкологическим заболеваниям. Хочется надеяться, что проведенный в эти дни цикл мероприятий в учреждении станет той точкой отсчёта, которая заставит каждую женщину думать и заботиться о своём здоровье».



Пресс-служба УФСИН России по Калужской области
                                                             

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.10.2022 20:37

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия