В отделе специального назначения УФСИН России по Калужской области проходит курс арт-терапии

25.09.2019

Сотрудник отдела специального назначения в своей работе постоянно испытывает эмоциональные и физические перегрузки. Кроме того, сама специфика труда (нормативность поведения, невозможность немедленного снятия эмоционального напряжения, необходимость сдерживать свои эмоции и др.) приводит к определенным личностным проблемам.

Нерешенные личностные проблемы, накапливаясь, влияют на профессиональные и семейные отношения, что оказывает влияние на психическое здоровье и всю дальнейшую жизнь сотрудника. В соответствии с этим актуален вопрос психологической реабилитации.

В деятельности психологов УИС существует множество форм работы с сотрудниками, но одной из самых толерантных форм является арт-терапия, так как она воздействует на психику мягко, ненавязчиво, ведь сам процесс коррекции подобен занятию хобби. Тем не менее, данный метод психологической работы решает множество задач: выявляет главные проблемы сотрудника, указывает на какую сферу ему стоит обратить более пристальное внимание, помогает понять что происходит с ним на самом деле.

С помощью средств арт-терапии можно помочь человеку изменить поведение в более конструктивную сторону, исцелиться от страхов, тревог, ограничивающих убеждений, фобий и т.д. С помощью арт-терапии можно работать и с психотравмой, тяжелыми переживаниями.

С сотрудниками спецподразделения используется групповая форма арт-терапии, так как она дает возможность проведения работы со значительно более широким кругом сотрудников. Также совместное творчество помогает познать мир другого человека, развивает ценные социальные навыки, учит взаимной поддержке и совместному решению общих проблем, повышает самооценку и ведет к укреплению личной идентичности, облегчает социальную адаптацию.

Данный курс занятий стартовал в начале сентября, а результаты работы уже видны. По отзывам сотрудников, данная форма работы позитивным образом влияет на их психологический и эмоциональный фон, а также повышает жизненный тонус и настроение.

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.09.2019 09:58

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия