В рамках проекта «Милосердие» в ИК-7 прошли мероприятия, подготовленные совместно с КРО ООО «Российский Красный Крест»

13.10.2020

Вот уже в течение пяти лет в ИК-7 УФСИН России по Калужской области действует бессрочный проект «Милосердие», разработанный совместно с Калужским региональным отделением Российского Красного Креста. Одним из направлений данного проекта является создание презентаций, эксресс-выставок и проведение тематических вечеров, посвященных проблемам толерантности и милосердия в России. Особое место в Калужском музее Красного Креста, истории благотворительности и медицины отведено событиям Первой мировой войны. Среди выдающихся людей, внёсших огромный вклад в оказание помощи жертвам тех трагических лет, названы писатель Александр Куприн и поэт Сергей Есенин, чьи юбилеи отмечались осенью текущего года. Этим материалом музей поделился с ИК-7.

Александр Иванович Куприн добровольцем отправился на фронт, а после демобилизации по состоянию здоровья организовал в собственном доме госпиталь для раненых, в котором сестрой милосердия работала его супруга.

Военная служба для Сергея Есенина началась 20 апреля 1916 года в качестве санитара «Полевого царско-сельского военно-санитарного поезда №143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны». Тяжелые впечатления поэта от работы в санитарном поезде нашли отражение во многих его произведениях, в том числе и в маленькой поэме «Русь», где рассказывалось о страданиях народа.

В свою очередь члены литературного кружка провели тематические вестники, включающие в себя не только сведения о жизни и творчестве классиков, но и читательские конференции, конкурсы чтецов и обсуждения экранизированных произведений.

Подводя итоги цикла мероприятий, подготовленных совместно с Людмилой Харченко, руководителем Службы милосердия Калужского областного отделения Красного Креста, заведующая библиотекой Людмила Тюнина сказала: «Мы рады, что у нас есть возможность знакомиться с уникальной информацией, известной далеко не каждому. Благодаря этому, осужденные начинают интересоваться книгами писателей, в чьем творчестве отражаются исторические события, и по-новому открывают для себя этих художников слова. Так, анализируя произведения Александра Куприна, отбывающие наказание женщины обратили внимание на гуманизм, человечность и жизнелюбие этих произведений, смогли увидеть богатство языка и мастерство писателя в изображении великих человеческих чувств. Своими впечатлениями и размышлениями читательницы стараются делиться с другими, пополняя ранее открытую в библиотеке письменную рубрику «Советуем почитать».


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.10.2020 11:33

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия