В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации сотрудники женской колонии побывали на открытии вернисажа творческих работ

15.02.2022

На недавно прошедшем в ИК -7 УФСИН России по Калужской области заседании женсовета было принято решение посещать сотрудниками учреждения и членами их семей городские мероприятия, проводимые в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Предлагалось обратить особое внимание на выставки, экспозиции, вернисажи. На них можно побывать в любое удобное время, избегая, в связи с ограничительными мерами, большого скопления людей, а потом поделиться своими впечатлениями с другими. И такая возможность появилась. В минувший выходной в библиотеке-филиале №32 МБУ «ЦБС г. Калуги» открылся очередной вернисаж творческих работ «Золотые ручки Правобережья». Здесь были представлены вышитые картины Татьяны Богачёвой - одной из многих калужских мастериц.
Вышивка – самое развитое искусство среди многих видов русского народного творчества. Выполняя задачу декоративного значения, художественный, образный язык орнамента русской народной вышивки является средством выражения народного мировоззрения, отображая извечную связь человека с Природой. Автор работ рассказала собравшимся в библиотеке о тех ощущениях, которые она испытывала, вышивая тот или иной сюжет, об особых состояниях, когда она бралась за иконы, получая благословение в церкви, и о своих дальнейших планах. Работники библиотеки сделали всё, чтобы выставка заинтересовала посетителей: изделия сопровождаются информационно - иллюстративными материалами, рассказывающими об истории того или иного сюжета.
Среди присутствующих на открытии мероприятия были и сотрудники ИК-7 УФСИН России по Калужской области. Старший инспектор группы социальной защиты осуждённых Мария Савельева так рассказывает о своих впечатлениях: «Мне очень понравилось. От этих картин идёт тепло и свет, что важно в любое время года, особенно зимой. Они навевают мысли о прекрасном, насыщены энергетикой счастья и покоя. Выставка будет функционировать в течение трёх месяцев, поэтому, я уверена, что сотрудники нашей колонии, в первую очередь, проживающие на Правом берегу, обязательно посетят её и испытают такие же эмоции, как и я. Мероприятие совпало с днём рождения Татьяны Алексеевны, и мы тоже не остались в стороне, поздравив именинницу и выразив ей свои слова благодарности и признания».




Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.02.2022 22:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия