В ИК-7 прошёл литературный праздник, приуроченный к юбилею Ф.М.Достоевского

08.11.2021

В ИК-7 УФСИН России по Калужской области присоединились к Всероссийской акции «Дорогами искупления», посвящённой 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского. Многие воспитательные мероприятия в учреждении в текущем году связаны с творчеством писателя, тем более что его книги осуждённые охотно читают. В библиотеке создана сменная тематическая витрина, включающая в себя подборку книг писателя, буклеты, папки и демосистемы рубрики «Читая Достоевского». Вот уже второй год отбывающие наказание женщины заполняют их своими творческими работами. Здесь и стихи, и отзывы- исследования по конкретному произведению классика, и размышления по некоторым фактам биографии, и сочинения-эссе по его высказываниям, которые давно вошли в сокровищницу мудрых мыслей. «Человек есть тайна. Я занимаюсь этой тайной, потому что хочу быть человеком». Эти слова великого русского мыслителя стали эпиграфом ко всему циклу мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.

В минувшую субботу в культурно-досуговом центре колонии прошёл театрализованный праздник, который был проведён в формате литературной гостиной. Началось мероприятие с просмотра документального видеоролика «10 фактов из жизни Достоевского» и обсуждения телевизионного многосерийного фильма «Достоевский», показанного по кабельному телевидению в праздничные и выходные дни.

Гостями гостиной стали герои произведений российского классика: «Бедные люди», «Идиот», «Подросток», «Белые ночи», «Дядюшкин сон», «Братья Карамазовы». Как всегда, в подготовке приняли участие многие осуждённые, выполняя роль режиссёров, сценаристов, модельеров, актёров и др. Всё было подчинено тому, чтобы показанный сценический фрагмент был понятен зрителю, даже если тот не читал произведение и не знает, о чём идёт речь. Представленная отрядами галерея образов романов, повестей и рассказов Достоевского ещё раз показала, насколько был широк диапазон творчества писателя. В этот же день были подведены итоги проведённых в отрядах викторин по всему творчеству Достоевского и конкретно по роману «Преступление и наказание».

Начальник ОВРсО Ирина Рубенкова отметила большую активность, увлечённость и заинтересованность осуждённых в проведении мероприятий данного цикла: «Об этом можно было судить по числу посетивших в последнее время библиотеку и читальный зал и по той справочной литературе, которая была ими востребована. Положительным является тот факт, что женщины охотно искали нужную информацию в литературных источниках, работая не только с художественной, но и с мемуарной литературой. И как результат – около 70% отбывающих наказание стали активнымиучастниками мероприятий в рамках 200-летия Ф.М.Достоевского».


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.11.2021 10:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия