Отдел специального назначения «Гром» отмечает свой 30-летний юбилей

23.09.2021

– Коллектив у нас замечательный, – так начал свой рассказ о буднях бойцов отдела специального назначения «Гром» УФСИН России по Калужской области его начальник Денис Дзюба.

Специалисты широкого профиля

– Калужский отряд, а впоследствии отдел специального назначения «Гром», существует с 23 сентября 1991 года. На данный момент в штате 37 сотрудников: два штурмовых отделения и отделение обеспечения, в которое входят водители и дежурная служба.

Главной задачей подразделения с момента создания и по сегодняшний день остаётся предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории региона. Бойцы спецназа привлекаются для ликвидации массовых беспорядков, групповых неповиновений, хулиганских и иных противоправных действий со стороны осуждённых и лиц, содержащихся под стражей. По роду службы они должны быть готовы работать в условиях колоний и СИЗО, ловить сбежавших уголовников, освобождать заложников и сопровождать подсудимых во время резонансных судебных процессов.
Кроме того, личный состав отдела обеспечивает безопасность при проведении специальных режимных мероприятий с содержащимся в местах лишения свободы контингентом. Следует помнить, что за решётку попадают далеко не ангелы. Как правило, это очень сложные, конфликтные люди, поэтому постоянно следует быть готовым ко всему.

Никакого антагонизма к заключённым у бойцов нет. Относимся к ним как к обычным людям со своими правами и обязанностями. Но если возникает угроза, в отношении правонарушителей будут использованы и физическая сила, и спецсредства. Все понимают, что мера эта вынужденная, призванная навести порядок. А осознание того, что есть сила, которая может остановить любого нарушителя режима и при необходимости вправить ему мозги, помогает удерживать их от необдуманных поступков.
Кстати, в Калужской области необходимость в силовых действиях возникает крайне редко. Обычно само присутствие спецназа при проведении режимных мероприятий является достаточным для поддержания порядка.

Естественный отбор

– Выполнение возложенных на спецназ задач требует от сотрудников отличной боевой и физической подготовки.
Наш отдел – это элитное боевое подразделение, одно из самых подготовленных в уголовно-исполнительной системе России. Служба здесь считается престижной, поэтому и попасть к нам совсем не просто. Кандидаты подвергаются серьёзному отбору. Причём основной упор делается не только на физическую готовность, но и на морально-психологические данные человека. Именно сочетание этих двух составляющих может служить основанием для зачисления.

Обязательным условием для кандидата является отменное здоровье, поэтому все они в обязательном порядке проходят военно-врачебную комиссию и сдают экзамен по физподготовке. Ничего сверхъестественного от потенциальных новичков не требуют: подтянуться на перекладине пятнадцать раз, выполнить силовой комплекс Купера, включающий в себя отжимание, упражнение на пресс и выпрыгивания. Пять кругов по 15 повторений без отдыха. Плюс челночный бег или кросс на выбор. Исходя из показанных результатов комиссия коллегиально принимает решение о соответствии кандидата предъявляемым требованиям.
Далее следует собеседование. На этой стадии выявляются те, кто колеблется в правильности выбранного решения, люди с повышенной агрессией и мечтающие о больших деньгах. Практика показывает, что таким нечего делать в спецназе. Как и тем кандидатам, которые не служили в армии. Сейчас это непременное условие. У молодого человека интересуются, в каких войсках он проходил службу и какими воинскими специальностями владеет. Наличие высшего образования для бойцов «Грома» не является обязательным, но приветствуется, так как все сотрудники, кроме водителей, имеют офицерские звания.

Безусловным плюсом является спортивная подготовка кандидата, чем более она разносторонняя, тем лучше. Разряды по боксу, борьбе, спортивной стрельбе, плаванию являются дополнительными доводами в его пользу. Кстати, многие сотрудники спецназа не прерывают спортивную жизнь и во время службы – участвуют в различных соревнованиях и добиваются серьёзных результатов. Например, четыре калужанина входят в состав сборной команды ФСИН России по универсальному бою и регулярно занимают призовые места на крупных всероссийских турнирах.

Для каждого новичка предусмотрен трёхмесячный испытательный срок. За это время он знакомится со службой, изучает специфику подразделения, вместе со всеми проходит обучение и вживается в коллектив. На время стажировки для кандидата определяется индивидуальная программа: он изучает законодательство, регулирующее прохождение службы, права и обязанности сотрудников и заключенных, сдает зачёты по огневой подготовке и мерам безопасности при работе с оружием, а также по другим необходимым дисциплинам. За каждым новым сотрудником закрепляется наставник, который прослужил в отделе не менее пяти лет.

Тяжело в учении – легко в бою

– Кому-то кажется, что служба в спецназе – завидный выбор. Романтическая профессия, красивая форма, возможность заниматься спортом в служебное время. На самом деле это не так. Прежде всего спецназ – это никогда не прекращающийся процесс напряжённого обучения и тренировок. Знать и уметь здесь требуется очень многое, а перечень дисциплин для изучения весьма широкий.

Параллельно ведётся отбор и подготовка сотрудников по отдельным направлениям – снайперов, взрывников, высотников и т.д. Для этого за ними наблюдают в течение продолжительного времени, оценивают психологические особенности личности, исходя из которых и выбирают специализацию.
С 1995 года весь личный состав отдела прошёл через боевые командировки на Северный Кавказ. Участие в них сплотило коллектив и заставило ещё активнее заниматься боевой подготовкой.
Такой напряжённый график под силу не всем. Бывали случаи, когда новички уже в процессе стажировки понимали, что не выдерживают предложенных нагрузок и сами отказывались от продолжения службы в отделе. Зато те, кто оставался, со временем становились элитой подразделения. За время существования отдела «Гром» более шестидесяти его сотрудников были отмечены государственными и ведомственными наградами.

Алексей Горюнов







Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.09.2021 08:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия