Пример, достойный подражания: ветеран и сотрудник УИС Баринов Виталий Александрович

24.11.2020

«Медалью «Ветеран уголовно-исполнительной системы России» награждаются сотрудники уголовно-исполнительной системы за добросовестную службу, имеющие стаж службы в календарном исчислении 25 лет и более, из них не менее 15 лет - в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и награжденные медалями "За отличие в службе" I, II и III степени (аналогичными медалями за выслугу лет иных федеральных органов исполнительной власти)». Этими ведомственными наградами обладает заместитель начальника ИК-7 УФСИН России по Калужской области Виталий Баринов. К названному комплекту еще добавлена серебряная медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», а также юбилейные медали «Службе охраны ФСИН России 20лет» и «Ветеран службы охраны ФСИН России». За каждой наградой – достойное исполнение служебного долга и верность однажды данной Присяге.

С ноября 2003 года возглавляет он службу охраны учреждения (сначала детской колонии, а затем – женской). А до этого за его плечами уже было окончание Московского высшего общевойскового командного училища, 9 лет службы в Вооруженных силах и 5 лет службы в отделе по конвоированию УИН Минюста России по Калужской области. И везде, где бы он ни трудился, его спутниками были порядочность, ответственность и преданность делу, которое ему доверила страна. Вот и здесь, находясь у истоков службы охраны, он был и остаётся не только грамотным талантливым руководителем, но и примером того, как нужно адекватно на высоком уровне профессиональной культуры реагировать на экстремальные ситуации и принимать управленческие решения. Основой его подлинного авторитета являются принципиальность и человечность, выдержка и самообладание, целеустремлённость и профессиональная наблюдательность. Требовательность и доброжелательность - эти, казалось бы, противоположные качества помогли ему сплотить команду охраны, для которой он не просто руководитель, а ещё и мудрый наставник, строящий отношения на доверии и уважении. Комфортный морально-психологический климат в коллективе способствовал успешному выполнению задач по модернизации службы охраны в соответствии с концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года: учреждение оборудовано современными системами охраны и видеонаблюдения.

Виталий Александрович является достойным примером не только для своего отдела, но и для всех сотрудников ИК-7. Он – везде: в подготовке тактико-строевых учений, смотров строя и песни, торжественных мероприятий, связанных с принятием Присяги или другими патриотическими акциями, в работе по профориентации среди школьников, студентов и даже призывников города, в дружеской беседе с коллегами по службе - ветеранами. Но главное – это удивительный человек: чуткий, отзывчивый, справедливый… Не было такого случая, чтобы он, в силу своего многолетнего опыта и компетенции, кому-то не протянул руку помощи или оставил без внимания молодых сотрудников в период их адаптации к службе. «Наша опора», «мудрый учитель», «старейшина» - такие определения напрашиваются, когда произносится имя Виталия Александровича Баринова. И это не громкие слова, а знак уважения и признательности человеку, более тридцати лет идущему к благородной цели и указывающему другим путь к этой цели.

Так случилось, что День ветерана УИС совпал и с его днём рождения. Поздравляя с двойным праздником своего руководителя и наставника, личный состав учреждения обратился к нему с такими словами:

Слова восхищенья сегодня просятся:

Многим нет даже стольких лет,

Сколько погоны Вами носятся!

И мы разгадали Ваш главный секрет!

Он в том, что Вы – офицер по жизни!

Вы – офицер – до самых корней!                

Когда-то давали Вы клятву Отчизне

И до сих пор Вы верны только ей!

Для молодежи пусть будет примером

Ваш опыт ещё много-много лет…!                

Пока такие служат офицеры -

Всем будет светить только мирный свет!

 


Архивные фото

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.11.2020 10:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия