В УФСИН России по Калужской области обсудили вопросы взаимодействия УИС с основными традиционными религиозными конфессиями

30.10.2020

30 октября в аппарате регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Калужской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Взаимодействие УФСИН России по Калужской области с основными традиционными для России религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути решения».

В мероприятии приняли участие помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Сергей Мишуков, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Алла Никулина, председатель религиозной организации мусульман Калужской области Ринат Баткаев, протоиерей Василий, иерей Георгий, главный раввин Калуги и Калужской области Михоэль Ойшие. Руководил работой круглого стола заместитель начальника УФСИН России по Калужской области полковник внутренней службы Сергей Мельников.

В своем выступлении Сергей Мишуков отметил важность создания Межрелигиозной группы и обозначил   задачи на предстоящий период. Одна из них – необходимость обеспечения контроля над религиозной литературой, поступающей в исправительные учреждения УФСИН.

Участники заседания рассмотрели вопросы применения потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных, а также обсудили предварительные итоги проведения Недели межрелигиозного диалога, которая проходит в учреждениях области с 26 октября по 3 ноября.

В настоящее время исправительных учреждениях УФСИН России по Калужской области количество осужденных, посещающих религиозные общины на постоянной основе, с каждым годом растет. В УИС области действуют 6 храмов русской православной церкви, 3 молитвенные комнаты, количество осужденных в религиозных общинных составляет более 500 человек. На занятиях с осужденными изучаются основные положения священных книг, показываются видеофильмы на религиозные темы, ведется радиотрансляция проповедей, рассказов о духовной жизни. В храмах, молитвенных комнатах, библиотеках для осужденных выделены места для хранения духовной литературы. В дни православных праздников количество осужденных, посещающих храмы, увеличивается в несколько раз.

Подводя итог заседанию круглого стола, заместитель начальника УФСИН России по Калужской области Сергей Мельников отметил конструктивное взаимодействие, которое сложилось между представителями различных конфессий, представленных в исправительных учреждениях области.

В завершении встречи представители религиозных конфессий обсудили проблемные вопросы организации деятельности, а также высказали предложения по совершенствованию взаимодействия. 


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.10.2020 10:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия