Осужденные ИК-7 присоединились к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант»

20.10.2020

17 октября 2020 года проводилась ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта, состоящего из четырех частей, каждая из которых была прочитана в конкретно указанное время. Более пятидесяти отбывающих в ИК-7 наказание женщин захотели принять участие в данном мероприятии, одним из условий которого была анонимность, то есть возможность указать лишь кодовое слово. Для большинства участников – это способ увидеть со стороны, над чем нужно работать, чтобы повысить уровень грамотности и собственную самооценку.

В связи с ограничительными мерами, направленными на недопущение распространения коронавирусной инфекции, решено было провести акцию для всех желающих в онлайн-режиме в отрядах посредством сети кабельного телевидения. Осужденным была предоставлена видеозапись из Владивостока. Этот город открывал семнадцатичасовой марафон, знакомил своих зрителей с историей и географией полюбившегося общественного проекта.   Отсюда была прочитана первая часть текста писателя Андрея Геласимова о гениальном ученом Константине Эдуардовиче Циолковском.

В культурно-досуговом центре учреждения данная акция была проведена в формате конкурса одноименного проекта «Писать грамотно - это модно!», для участия в котором от каждого отряда были выбраны представители, готовые посоревноваться в своих лингвистических знаниях. Женщины ответственно подошли к подготовке, предварительно обращаясь к пособиям по русскому языку и посещая консультации, чтобы вспомнить наиболее сложные случаи правописания. В этот день конкурсанты в полной мере продемонстрировали аккуратность и культуру письма. В ближайшее время работы будут проверены библиотекарем учреждения, бывшим преподавателем школы воспитательной колонии, а наиболее отличившиеся будут поощрены грамотами и дипломами.

По рекомендации учредителей акции в библиотеке колонии была организована книжная выставка об основоположнике космонавтики – К.Э. Циолковском, которая очень заинтересовала осужденных.

Данное мероприятие оказалось очень полезным как в воспитательном, так и в познавательном плане, показало, что, хотя заниматься русским языком нелегко, быть грамотным – важно для каждого человека.


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.10.2020 13:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия