В ИК-7 проходит патриотическая акция «Мой День Победы»

28.04.2020

В памяти многих сотрудников УФСИН России по Калужской области, наверное, надолго останутся события пятилетней давности. В юбилейные майские дни в учреждении проходила патриотическая акция «Посади дерево». Право открыть акцию было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, ветерану ИК-7, Ситник Ивану Николаевичу. Ему шёл 94-ый год. С какой гордостью он сообщал потом всем, в том числе и корреспонденту телеканала «Россия», что он сам, не прибегая ни к чьей помощи, посадил своё дерево как символ преемственности поколений.
Именно таким, умеющим подавать всегда пример, способным находить в себе какие-то внутренние силы, он и запомнился всем: и тем, кто увидел его в этот день впервые, и тем, кто трудился вместе с ним в детской воспитательной колонии. Это был человек удивительной порядочности и скромности. К его мнению и советам прислушивались не только коллеги, но и руководство колонии. До переезда по состоянию здоровья в Калугу Иван Николаевич долгие годы служил в уголовно-исполнительной системе на Дальнем Востоке и в Киргизии, возглавляя подразделения разного типа.
А молодым сотрудникам ИК-7 Иван Николаевич Ситник запомнился ещё и как прекрасный собеседник. Навещая его, они охотно слушали воспоминания ветерана и всегда поражались его памяти: он помнил фамилии и должности людей, с которыми его свела судьба много десятилетий назад; он с особой любовью описывал природу тех мест, где служил. В музее истории учреждения, как дорогая реликвия, хранятся аудиозаписи с его голосом. Но самой тяжёлой для него темой, о которой он старался не говорить, была тема Великой Отечественной войны. В его квартире на самом видном месте стояла фотография молодого командира взвода, сделанная в далёком 1942 году. В этом году Иван Николаевич окончил Хабаровское общевойсковое училище и был направлен в отдельную воздушно-десантную бригаду № 202 при штабе Дальневосточного военного округа. Два года он был командиром взвода. В 1944 году в составе всей бригады направлен на фронт в 37 отдельный Гвардейский воздушно-десантный корпус. В 22 года был назначен помощником начальника штаба, а затем командиром отдельной Гвардейской воздушно-десантной роты разведки и прослужил там до конца войны. Основной задачей Ивана Николаевича была подготовка личного состава разведчиков к умелым действиям и выполнению поставленных задач в тылу врага. Ему приходилось вести физическую подготовку и нравственную закалку будущих разведчиков. С глубоким знанием техники запускали в тыл врага парашютистов. За плечами Ивана Николаевича – 200 прыжков с парашютом во время боевых вылетов. Видел он войну своими глазами, видел, как платили жизнью за Родину. Из всего призыва в живых осталось только 3% юношей. Наверное, поэтому ему и нелегко было вспоминать о войне, ведь командир отвечал за каждого своего солдата. Однажды он даже привёл строчки стихотворения Александра Твардовского: «Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны, в том, что они - кто старше, кто моложе - остались там, и не о том же речь, что я их мог, но не сумел сберечь; речь не о том, но всё же, всё же, всё же…». Вот какие мысли непроходящей болью тревожили сердце ветерана. Люди, погибающие в страшном пламени войны, свято верили в то, что обязательно наступит мирная счастливая жизнь. И дошедшие до Победы понесли эту эстафету веры, продолжая жить и за себя, и за тех, кто мог бы остаться в живых… Честно и достойно прожил свою долгую жизнь и участник боевых действий Ситник Иван Николаевич. Закончив войну с жестоким врагом, он вступает в другой бой, главная цель которого – борьба за человека, оступившегося или вставшего на скользкую дорогу. Где бы ни трудился Иван Николаевич, его бескорыстный труд высоко оценивался. Он отдавал все свои силы службе Отечеству и жил под девизом: «Человека всегда нужно считать за человека, а в людях всегда видеть людей». Эти слова и стали своеобразным напутствием молодым сотрудникам уголовно-исполнительной системы от ветерана войны Ситник Ивана Николаевича.


 
 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.04.2020 10:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия