Представители пенитенциарной системы и ОНК со всей России обсудили взаимодействие для конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле

20.12.2019

18 декабря руководство УФСИН России по Калужской области совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Калужской области стали участниками видеоконференции «Прямой разговор». Вместе с начальниками других территориальных органов УИС и председателями Общественных наблюдательных комиссий регионов они смогли напрямую пообщаться с первыми лицами ФСИН России и руководителями структурных подразделений, членами Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.
Каждый раз перед "Прямым разговором" члены ОНК получают возможность заранее направить свои вопросы через Общественную палату в ФСИН России, чтобы потом получить квалифицированные ответы от профильных структурных подразделений. «Прямой разговор» – это диалоговая площадка российского пенитенциарного ведомства и правозащитного сообщества, где есть возможность поднимать наиболее актуальные и проблемные вопросы, совместно находить их решения.
На совещании обсуждались вопросы медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, трудовой адаптации, улучшения коммунально-бытовых условий содержания под стражей, перевозки осужденных, также поднимались вопросы повышения престижа службы в УИС и материально-бытового обеспечения сотрудников ведомства.
Калужскую область представили начальник УФСИН полковник внутренней службы Сергей Павленко, помощник начальника управления по правам человека в УИС полковник внутренней службы Алла Никулина, врио заместителя начальника медико-санитарной части подполковник внутренней службы Степин Алексей и председатель ОНК региона Любовь Зуева.
В рамках прямого разговора председатель общественной наблюдательной комиссии региона Любовь Зуева поблагодарила руководство УФСИН и ФСИН России за содействие в решении вопроса о необходимости создания собственной медицинской службы на базе Калужского УФСИН. «Уверена, что с организацией собственной медицинской службы работа по медицинскому обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС области, выйдет на качественно новый уровень»,- отметила Любовь Александровна.
Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы региона. В 2019 году членами ОНК было осуществлено 19 посещений учреждений УИС области с целью проверки соблюдения прав содержащихся в них подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В ходе этих посещений членами ОНК были осуществлены обходы территорий учреждений, общежитий отрядов колоний и камер следственных изоляторов, объектов коммунально-бытового назначения, медицинских частей, штрафных изоляторов, помещений отрядов со строгими условиями отбывания наказания, проведены приемы по личным вопросам.
Нарушений требований действующего законодательства по итогам этих визитов выявлено не было. Заключений, предложений и обращений по итогам визитов не поступало.


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.12.2019 10:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия