Участники съезда Союза писателей России посетили ИК-7

Участники съезда Союза писателей России посетили  ИК-7
24.10.2013
С 21 по 23 октября в Калуге проходил XIV съезд Союза писателей России. Эта творческая организация объединяет в своих рядах более 8 тысяч профессиональных литераторов из всех регионов страны. На писательский форум прибыло более двухсот делегатов. Гостями мероприятия стали писатели из Белоруссии, Украины, Китая, Италии, Ирака и Вьетнама. В рамках работы форума были организованы встречи литераторов с читателями в Калуге и области. Не остались в стороне от мероприятия и осужденные учреждений УФСИН России по Калужской области.
При содействии и участии членов областной ОНК женскую исправительную колонию посетили известные российские литераторы: поэт Григорий Калюжный, главный редактор военного издательства «Воениздат», писатель-баталист Сергей Куличкин, писатель Иван Чуркин из города Саров, Сергей Котькало – Сопредседатель Правления писателей России.
Мастера слова такого уровня в учреждении были впервые, поэтому интерес ко встрече был немалым. Традиционно она началась она с небольшого обхода территории учреждения. Опыт посещения исправительных учреждений у гостей уже имелся. Однако, увиденные материально-бытовые  условия, созданные для отбывания наказания в данном учреждении, приятно порадовали и удивили гостей.
Встреча продолжилась в клубе колонии. Здесь именитые гости рассказали осужденным о себе, о своем творчестве, о собственном пути в современную литературу. Были затронуты проблемы снижения качества литературных произведений, коммерциализации литературного процесса, влияния на литературу массовой культуры.
Своей озабоченностью о будущем российской литературы, о снижение самого интереса к чтению и предвзятой интерпретации событий российской истории, поделились с участниками встречи Сергей Куличкин и писатель Иван Чуркин.
Запоминающимся и искренним стало выступление поэта Григория Калюжного, прочитавшего осужденным множество своих стихотворений, большинство их которых были посвящены любви. Обращаясь к осужденным, автор отметил: «Хотелось, чтобы вы, не смотря на ту ситуацию, в которой находитесь сегодня, впитали в себя лучшие образы российской поэзии. Без этого у нас всех просто нет будущего».
Встреча прошла в интересной и искренней обстановке. Осужденные женщины узнали о готовящихся  к выходу в свет новых книгах исторического и фольклорно-этнического направлений.
Представленные темы вызвали большой интерес. Гости охотно отвечали на задаваемые им вопросы и пообещали прислать свежие экземпляры своих новых книг. Расставаясь, гости заверили присутствовавших, что это не последний их визит в учреждение.

Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.10.2013 14:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия