Организаторы Международного кинофестиваля посетили ИК-7

Организаторы  Международного кинофестиваля посетили ИК-7
17.10.2013
В Калужской области с 14 по 18 октября проходит первый Международный фестиваль исторического кино «Угра», посвященный памятной дате 2013 года - 400-летию династии Романовых. Директором фестиваля стала народная артистка России, режиссер и продюсер Светлана Дружинина. В рамках фестиваля проходят творческие встречи, круглые столы с участием режиссеров, известных актеров и других представителей российской киноиндустрии.
Интересной и без сомнения запоминающейся стала вчерашняя встреча руководства фестиваля с осужденными женской исправительной колонии №7 УФСИН России по Калужской области, организованная при содействии областной общественно-наблюдательной комиссии.
Вместе со Светланой Дружининой на встречу с осужденными прибыли ее главный помощник и  супруг, прославленный кинооператор Анатолий Мукасей, а так же известный российский кутюрье и художник Игорь Дадиани и директор фестиваля Галина Мельник.
Такие именитые гости в учреждении были впервые, поэтому интерес ко встрече был огромным. Началась она с небольшого обхода территории учреждения, в ходе которого гости ознакомились с материально-бытовыми условиями отбывания наказания, содержащимися здесь осужденными женщинами. Всех порадовала и удивила ухоженность территории, уют, обустроенность и чистота в отрядах для проживания осужденных.
В зрительном зале, наполненном до отказа, для гостей осужденными было подготовлено небольшое выступление, повествовавшее о сопричастности калужской земли к становлению династии Романовых, в которой три супруги российских государей были калужанками.
Затем встречу продолжили сами гости. Выступая перед присутствовавшими, они ярко, образно, с присущим всем жизнелюбием и ораторским искусством, рассказывали о своем творчестве, о том, почему местом фестиваля исторического кино была избрана именно Калуга.
Светлана Дружинина, автор  ставших для многих любимыми картин «Дульсинея Табосская», «Принцесса цирка», «Гардемарины», "Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век ХVIII..." и многих других поделилась своими творческими замыслами, своим видением и проблемами современного российского кинематографа, взглядами на российскую историю, на главные жизненные ценности, которые всегда старалась воплотить в своих фильмах.
«В жизни все меняется. На смену одной исторической эпохе приходит другая. Но во все времена не меняются и остаются прежними главные человеческие ценности: любовь и дружба, верность и патриотизм, стойкость и терпение. Именно терпения хотелось бы пожелать вам всем в вашей нелегкой женской доле. Без него нельзя преодолеть все те испытания, которые посылает нам жизнь», - отметила народная артистка, обращаясь к осужденным.
Анатолий Мукасей, признанный мэтр российского кинематографа, снявший более тридцати фильмов, среди которых всеми любимые «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля, «Большая перемена», «Сватовство гусара», «Чучело», «Гардемарины 3» и многих других, с присущим ему жизненным юмором, отметил: «Я еще никогда не присутствовал на таком мероприятии, где бы было столько  женщин. Искренне желаю, что бы в следующем году, когда мы встретимся вновь, этот зал был полупустым, а еще лучше совсем пустым».
Обстановка встречи была искренней, жизнерадостной и радушной, зал опладировал  стоя и еще долго не отпускал своих гостей. На память о встрече кинематографисты подарили колонии ряд исторических фильмов, некоторые из которых даже еще не были в прокате.
Расставаясь, все участники мероприятия были уверены в том, что прошедшая встреча станет хорошей традицией, которая будет продолжена и в будущем году.
Первый фестиваль проходит на калужской земле, как презентационный, а уже со следующего года он приобретет масштаб Международного и будет проходить в Калуге ежегодно. На кинофоруме  будут демонстрироваться киноленты разных времен, в которых отразилась вся наша великая история.

Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.10.2013 15:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия