Демонстрационный экзамен прошел на базе ИК-3 УФСИН России по Калужской области

30.06.2020

26 июня в филиале № 1 на базе ИК-3 УФСИН России по Калужской области прошла государственная итоговая аттестация обучающихся в форме демонстрационного экзамена по профессии среднего профессионального образования 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

Демонстрационный экзамен - вид аттестационного испытания при государственной итоговой аттестации, который предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. Это самая современная и прогрессивная форма итоговой аттестации выпускников, освоивших программы среднего профессионального образования.

Оценочные материалы для демонстрационного экзамена были разработаны по стандартам Ворлдскиллс России по компетенции «Сварочные технологии - 2020».

В состав государственной аттестационной комиссии вошли: председатель комиссии, представитель работодателей Дмитрий Артемов, заместитель начальника ЦТАО ИК-3 УФСИН России по Калужской области, заместитель председателя комиссии Ольга Щербакова, заместитель директора по учебной работе ФКП ОУ № 57, преподаватель Юрий Юрченко, мастер производственного Александр Косяшников и Ирина Бажанова методист ФКП ОУ № 57.

Экзамен начался с проведения инструктажа по охране труда и технике безопасности по стандартам WS. Главный эксперт Дмитрий Артемов  озвучил план проведения демонстрационного экзамена с указанием времени и продолжительности работы участников и экспертов.

Заместитель председателя Ольга Щербакова пояснила задания на экзамен и максимально возможные баллы за выполнение каждого модуля.

В ходе демонстрационного экзамена выпускниками моделировались реальные производственные условия: сварка труб в горизонтальном положении и последующая ее зачистка, стыковое соединение пластин в горизонтальном и вертикальном положении. В конце экзамена участники представляли членам экзаменационной комиссии полностью собранные контрольные образцы.

Государственная итоговая аттестация с использованием механизма демонстрационного экзамена позволяет выпускникам демонстрировать профессиональные умения и навыки на практике, подтверждать свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс и решать вопрос трудоустройства сразу после окончания обучения. А для работодателей демонстрационный экзамен – это возможность самостоятельно оценить навыки выпускников, содержание и качество образовательных программ, определить партнёров для сотрудничества в области подготовки и развития персонала и подобрать лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям.

 


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.06.2020 09:47

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия