С неё начиналась социальная работа в женской колонии

31.03.2023

Сентябрь 2011 года… В Калужской области недавно была создана женская исправительная колония № 7. Все здесь практически начиналось с нуля. В такое непростое для всех время пришла в колонию в группу социальной защиты осуждённых на должность старшего инспектора Анжелика Селиванова. За её плечами уже было 9 лет службы в ЦИТО сначала в ГУФСИН России по Свердловской области, а затем – Калужской. Вот что она вспоминает: «Когда мне, старшему прапорщику внутренней службы, предложили работать в ИК-7, я согласилась: я как раз училась на последнем курсе Владимирского юридического института ФСИН России, готовилась к практике по социальной работе. И начало службы в этом учреждении стало моей преддипломной практикой, за которую был поставлен высший балл. Никогда не забуду свой первый рабочий день в новом, ставшем в дальнейшем мне таким родным, коллективе. Подсказать мне было некому: каждый занимался своим направлением, и я принялась за изучение нормативных документов. Именно тогда я поняла, каким важным и ответственным делом мне предстоит заниматься – помогать людям, оказавшимся в трудной ситуации. В этом я убедилась очень скоро, и мне нравилась моя работа, так как почти всегда видела результат. Помогала разрешать жилищные проблемы и проблемы трудоустройства после освобождения, способствовала восстановлению детско - родительских связей и социально – полезных отношений, оформляла пенсии, оказывала консультации, куда необходимо обратиться в разных жизненных ситуациях. За всем этим - множество женских судеб. И если хотя бы одной женщине моё участие помогло удержаться от соблазнов и найти себя, я могу считать, что служила в уголовно – исполнительной системе не зря».
Анализируя имеющиеся данные об освободившихся, можно с уверенностью сказать, что далеко не для одной осуждённой помощь Анжелики Петровны стала путеводным маячком и помогла адаптироваться на свободе. Основная черта характера Анжелики Селивановой – неравнодушие. Благодаря этому качеству она и могла добиваться положительных ответов и хороших результатов. Нельзя забывать, что женская колония в области – единственная, и до многого приходилось доходить интуитивно, опираясь лишь на знание законов и желание достучаться до официальных организаций. И вот уже на курсах повышения квалификации в городе Вологде в 2014 году А.П.Селиванова не только получала полезную, такую необходимую информацию для работы, но могла поделиться своим личным опытом и результатами. Среди них - участие в судьбе освобождаемой осуждённой Елены, не имеющей ни родных, ни жилья. На разосланные работодателям письма откликнулся такой же неравнодушный человек, директор животноводческого ООО «Трубецкое» Тарусского района Унашхотлов Михаил Хасанович. Спустя четыре года, телекомпания «Ника» и Анжелика Петровна побывали в этом хозяйстве, искренне порадовались за хорошего работника и сложившуюся счастливо личную жизнь женщины, которая до конца жизни будет благодарна встретившимся на её пути отзывчивым людям.
Много конкретных историй может рассказать первый старший инспектор ГСЗО ИК-7. Вот она находит особый подход к опекунам ребёнка, мать которого отбывает наказание, и те разрешают ей общаться с сыном. А вот после длительных обращений и запросов воспитатели детского дома привозят детей на день открытых дверей в колонию к маме, желающей все исправить. Или вот решение жилищной проблемы, позволившее ей увидеть торжество справедливости. У осужденной сгорел дом, и ей выделили площадь с нарушениями норм предоставления жилья. После запроса в Администрацию все нарушения были устранены. За годы службы одни дела наша героиня помогла довести до счастливого конца, о результатах других очень бы хотела узнать. Например, наблюдая за тем, как растёт её малолетний сынок, она часто думает о судьбе одного малыша, которого отбывающая наказание женщина оставила в роддоме и, раскаявшись, захотела разыскать и вернуть. Анжелика Петровна нашла этого мальчика, связалась с органами опеки, и ей пообещали дать матери шанс, хотя ребёнка уже начали готовить к усыновлению. Мать освободилась и поехала в дом ребёнка. Конец этой истории, к сожалению, не известен.
Относясь с любовью к своему делу, Анжела Селиванова прошла путь от рядового до капитана. Семейные обстоятельства не позволили ей служить дальше, но, как она признаётся, очень скучает по своей работе, потребность помогать людям у неё осталась. Вот почему все чаще и чаще у неё возникает мысль - стать волонтёром. Пожалуй, на примере служебного пути ветерана ИК-7 А.П.Селивановой можно найти сходство между деятельностью сотрудника соцзащиты пенитенциарного учреждения и бескорыстием членов волонтёрского движения. Это люди, которые искренне откликаются на проблемы других.





Людмила Тюнина
Пресс-служба УФСИН России по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.03.2023 16:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия