Проект «Мои любимые книги» среди осуждённых ИК-7 в наступившем году возобновлён мероприятиями, посвящёнными юбилейным литературным датам января

30.01.2023

В первый месяц наступившего года отмечались юбилеи известных русских поэтов и писателей: Ярослава Смелякова, Алексея Толстого и Владимира Высоцкого. В связи с этими юбилейными датами члены литературного кружка женской колонии организовали книжные выставки, литературные альманахи, творческие конкурсы, читательские конференции. Это были настоящие праздники поэзии и русского слова. Так, главные темы лирики Ярослава Смелякова – патриотизм, романтика юности, преемственность поколений – оказались актуальными и сегодня, и нашли отклик в сердцах женщин, отбывающих наказание в учреждении. Не случайно, для конкурса чтецов, проходившего в рамках 110-летия со дня рождения поэта, осуждённые обратились к сборникам «День России» и «Милые красавицы России», где любовь к Родине показана через призму любви к ее истории и к её народу. По - особому готовились осуждённые и к140-летнему юбилею Алексея Николаевича Толстого. Нет такого человека, который не знал бы с раннего детства и со школьной скамьи его книги «Золотой ключик», «Петр Первый», «Русский характер». И теперь всем желающим представилась возможность по-новому взглянуть на эти произведения, приняв участие в читательских конференциях. Библиотека колонии располагает достаточным количеством названных книг и собранием сочинений автора, что позволит читателям вновь и вновь обращаться к его творчеству. Не менее запоминающим и интересным стало литературно-музыкальное кафе,    посвящённое 85-летию Владимира Высоцкого. Легенда авторской музыки, актер театра и кино, он был и остаётся кумиром миллионов, поэтому на мероприятии не обошлось без его популярных песен о дружбе, о культуре, о героизме, о любви. По душе пришлось задание отрядам – инсценировать любимые эпизоды из фильмов с участием Высоцкого. Самым популярным оказался фильм «Место встречи изменить нельзя».
Начальник ОВРсО Ирина Рубенкова отметила большую активность, увлечённость и заинтересованность осуждённых в проведении мероприятий данного цикла: «Об этом можно было судить по числу посетивших в последнее время библиотеку и читальный зал и по той литературе, которая была ими востребована. Благодаря прошедшим мероприятиям, у осуждённых к числу любимых книг прибавились ещё и произведения юбиляров января 2023 года».





Пресс-служба УФСИН России по Калужской области
 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.01.2023 16:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия