14 июня – День работника воспитательной службы уголовно-исполнительной системы России

 14 июня – День работника воспитательной службы уголовно-исполнительной системы России
14.06.2022

Воспитание и исправление осужденных – одна из важнейших задач уголовно-исполнительной системы. Непосредственно создание и закрепление воспитательной службы в пенитенциарной системе произошло 14 июня 1957 года приказом Министерства внутренних дел СССР №0375, утвердившим «Временное положение о начальнике отряда». В настоящее время именно 14 июня отмечается День работников воспитательной службы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Воспитательный процесс – это большая, многогранная работа. В функции работника воспитательной службы входит организация образования осужденных, ведь многие из тех, кто оказался в местах лишения свободы, не имеют не только профессии, но и школьного образования. Воспитатель организует работу по духовно-нравственной и просветительской работе с осужденными. Помогает в социальной адаптации. Оказывает подопечному индивидуальную педагогическую поддержку.
В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Калужской области имеется шесть общеобразовательных организаций, функционирует 11 объектов, используемых для проведения религиозных обрядов и церемоний, в том числе: 7 зданий и сооружений, выделяемых для лиц, исповедующих православие.   Численность верующих составляет почти 2100 человек.
В целях организации полезной занятости осужденных в учреждениях функционирует 58 кружков: декоративно-прикладного творчества, спортивных, художественной самодеятельности, изобразительного искусства, литературных и любителей книги. В кружковой работе задействовано более 950 человек. В каждом исправительном учреждении имеются библиотеки, книжный фонд которых систематически пополняется. Сегодня общий фонд составляет более 36 000 книг, есть издания, выполненные рельефным шрифтом Брайля. Во всех исправительных учреждениях функционируют студии кабельного телевидения.
Одним из направлений воспитательной работы является проведение смотров-конкурсов среди осужденных. Это и региональные этапы всероссийских конкурсов ФСИН России «Калина красная», конкурса изобразительного искусства, поэтического, конкурса на лучший театр, религиозного творческого конкурса «Не числом, а смирением»; это и множество состязаний регионального уровня, где осужденные могут проявить себя в разных видах творчества, спорте, коллективной работе.
Есть свои состязания и среди работников воспитательной службы. Соревнование требует усилий и совершенствования в профессиональном мастерстве, поэтому конкурсы – это стимул становиться еще компетентнее, находить новые формы и методы в работе, это возможность учиться у более опытных коллег.
Усилия работников приносят нужный эффект. Анализ состояния дисциплинарной практики показывает, что количество нарушений порядка отбывания наказания со стороны осуждённых уменьшилось на 20% в 2021 году. Уровень злостных нарушений режима отбывания наказания за этот же период снизился на 22%. Увеличилось количество осужденных, кому заменена неотбытая часть наказания более мягким видом наказания, с 134 до 178.
От всей души поздравляем сотрудников и ветеранов воспитательных подразделений с Днем работника воспитательной службы уголовно-исполнительной системы! Удачи вам во всех делах и профессиональных успехов в вашей нелёгкой службе!

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

       

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.06.2022 09:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия